Вторник, 30.04.2024
MAXXI.AT.UA
Меню
Категории раздела
Молитвы за родителей [5]
Молитвы за родителей.Помолитесь за живых и не живых родителей.Все молитвы в одной категории собраны.
Ежедневные молитвы [8]
Молитвы которые нужно читать каждый день.Молиться.
Главные молитвы [8]
Молитвы что должен знать каждый.
Молитвы на разные случаи жизни [20]
Семья, супружество
Молитвы о детях и крестниках [14]
Молитвы о детях и крестниках
Молитвы о болящих и путешествующих [17]
Молитесь за тех кто болеет или болен.За тех кто путиществует.
Смерть и поминовение усопших [25]
Молитесь за тех кого рядом нет.Но они все видят.
Молитвы утренние [28]
Нужно читать восстав ото сна.
Молитвы на сон грядущим [24]
Молитвы на сон.Молитесь перед сном.
Любовные Молитвы [5]
Молитвы о любви.Молитвы о любви мужчины.Молитвы о любви женщины.Молитвы на обретения любви.
Молитва Святым [36]
Помолитесь святым .
Молитвы за Болящих [10]
Молитесь за тех кто болен.Просите их исцелить у Бога.
Молитвы перед иконами Пресвятой Богородици [28]
Молитесь перед иконами святых.Они услышат ваш.
Различные Молитвы [38]
Собраны самые различные молитвы.Те молитвы что не вошли в другие категории.
Молитвы о заключенных [7]
Молитвы о заключенных людях.Молимся вести с нами.
Молитвы за отчество [5]
Молимся вмести за наше отчество.
Молитвы Ангелам на каждый день недели [9]
Молитва Ангелам на каждый день.
Напуствие христианина перед смертью заупокойние молитвы [16]
Молитвы за упокой и перед смертью
Молитвы о воинах [13]
О ДАРОВАНИИ МУЖЕСТВА
МОЛИТВЫ ПРИ НАПАДЕНИИ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ ТВОРИМЫЕ [8]
Смерть и поминовение усопших [2]
Смерть и поминовение усопших
Просьбы о Молитве
500
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 12
Статистика
Главная » Напуствие христианина перед смертью заупокойние молитвы

После обычного начала и 90-го псалма: "Живый в помощи Вышняго..." Великая ектения "Миром Господу помолимся" с заупокойными прошениями, затем "Аллилуиа" со стихами, потом:

Тропарь, глас 8-й:
Глубиною мудрости человеколюбно вся строяй, и полезное всем подаваяй, Едине Содетелю, упокой, Господи, души раб Твоих: на Тя бо упование возложиша, Творца и Зиждителя и Бога нашего.
Слава:, и ныне: Тебе и стену и пристанище имамы, и Молитвенницу благоприятну к Богу, Егоже родила еси, Богородице Безневестная, верных спасение.

Тропари за упокой, глас 5-й
Запев: Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим.
Святых лик обрете источник жизни и дверь райскую, да обрящу и аз путь покаянием, погибшее овча аз есмь, воззови мя, Спасе, и спаси мя.
Запев: Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим.
Агнца Божия ... Читать дальше »

Категория: Напуствие христианина перед смертью заупокойние молитвы | Просмотров: 1083 | Добавил: Admin | Дата: 12.01.2013

В течение всех сорока дней по смерти человека его родные и близкие должны читать Псалтирь. Сколько кафизм в день - зависит от времени и сил читающих, но непременно чтение должно быть ежедневным. Когда прочитана вся Псалтирь, она читается сначала. Только не следует забывать, что после каждой "Славы..." надо читать молитвенное прошение о поминовении усопшего (из "Последования по исходе души от тела"). Многие родные и близкие умершего, ссылаясь на то, что нет времени или не имеют Псалтири, или не умеют читать по-церковнославянски, доверяют это чтение другим (чтецам) за плату или иное вознаграждение. Но молитва будет сильнее, искреннее, чище, если родной или близкий умершему человек будет сам просить Бога о помиловании усопшего.
В третий, девятый, сороковой дни следует читать по усопшему 17-ю кафизму.
В этой кафизме изображается блаженство ходивших в законе Господнем, т.е. блаженство праведных людей, старавшихся жить по запове ... Читать дальше »
Категория: Напуствие христианина перед смертью заупокойние молитвы | Просмотров: 687 | Добавил: Admin | Дата: 12.01.2013

Молитвенное прошение за усопшего
Помяни, Господи, Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имярек), и яко Благ и Человеколюбец отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечная муки и огня геенскаго и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящим Тя: аще бо И согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими, яко Щедр, упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ... Читать дальше »

Категория: Напуствие христианина перед смертью заупокойние молитвы | Просмотров: 1840 | Добавил: Admin | Дата: 11.01.2013

(Читается ежедневно в течение 40 дней по смерти)
Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь.
Царю Небесный... Трисвятое. Пресвятая Троице... Отче наш...
Тропарь: Помилуй нас, Господи, помилуй нас; всякаго бо ответа недоумеюще, сию Ти молитву яко Владыце грешнии приносим: помилуй нас.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Честное пророка Твоего, Господи, торжество, небо Церковь показа, с человеки ликуют ангели: того молитвами, Христе Боже, в мире управи живот наш, да поем Ти: Аллилуиа.
И ныне и присно и во веки веков, аминь. Многая множества моих, Богородице, прегрешений, к Тебе прибегох, Чистая, спасения требуя: посети немощствующую мою душу, и моли Сына Твоего и Бога нашего дать ми оставление, яже содеях лютых, Едина Благословенная.
Господи, помилуй. (Соро ... Читать дальше »
Категория: Напуствие христианина перед смертью заупокойние молитвы | Просмотров: 1857 | Добавил: Admin | Дата: 11.01.2013

Умерших мы именуем усопшими, то есть уснувшими. Называем их мы так по нашей христианской вере, что души после смерти не уничтожаются, не исчезают в небытии, а отлучаются от тела и переходят из этой жизни в другую - загробную. Там пребывают они после частного суда по делам земным в приличествующем им месте до Страшного суда Божия, когда по слову Господа души всех умерших людей воссоединяться с телами и воскреснут. И тогда окончательно определится участь каждого: праведные наследуют Царство Небесное, блаженную вечность с Богом, а грешные - вечное наказание.
Историческое обоснование погребения усопших дано в образе погребения Иисуса Христа. По примеру благочестивой древности и в настоящее время погребение предваряется совершением различных многозначительных символических действий.
Тело усопшего омывают теплой водой, чтобы предстал он перед Богом по воскресении в чистоте и непорочности. При омовении читают "Трисвятое": "Святый Б ... Читать дальше »
Категория: Напуствие христианина перед смертью заупокойние молитвы | Просмотров: 440 | Добавил: Admin | Дата: 11.01.2013

Если положение больного безнадежно, то при явных признаках приближающейся смерти священник читает отходную молитву - "Канон молебный при разлучении души от тела" или более полно он называется "Канон молебный ко Господу нашему Иисусу Христу и Пречистой Богородице Матери Господни при разлучении души от тела всякаго правовернаго". Родственники сами могут прочитать этот канон, если невозможно пригласить священника, кроме чтения "молитвы, от иерея глаголемой на исход души", которая находится в конце канона. Этот канон читается "от лица человека с душею разлучающагося и не могущаго глаголати" и имеется в православных молитвословах. Чтение канона мирскими людьми начинается возгласом: "Молитвами святых отец наших Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас", затем следуют предначинательные молитвы: "Трисвятое", "Пресвятая Троице", "Отче наш" и далее по молитвослову.
При чтении канона возжигается свеча и лампадка перед домашней святой ... Читать дальше »
Категория: Напуствие христианина перед смертью заупокойние молитвы | Просмотров: 544 | Добавил: Admin | Дата: 11.01.2013

« 1 2
Форма входа

Погода онлайн
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Онлайн-радио
Радио онлайн
Нашы Закладки
Наша Статистика
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
|Тех.поддержка|Правила| maxxi.at.ua © 2024|Блоги| Сайт управляется MEDER GRUP